モータースポーツ特集

愛車天国!カスタムガレージ

スカパー!の”おまけチャンネル”BSスカパー!

スカパー!のおまけチャンネル BSスカパー!

スカパー!オンデマンド

1月◆おすすめ囲碁・将棋番組

芝野虎丸竜星 ©囲碁・将棋チャンネル

久保利明銀河 ©囲碁・将棋チャンネル

第26期竜星 芝野虎丸の素顔

1/2(火)15:00~15:45 他

彗星のごとく現れた芝野虎丸竜星の素顔にスポットをあてた番組をお送りする。
芝野竜星は昨年、竜星戦以外の棋戦でも大活躍。新人王戦の優勝、史上最年少での本因坊リーグ入りなど更に名を轟かせた。七大タイトル戦での活躍も有望視されている大物で、今後も目が離せない存在だ。シャイな性格で棋士仲間やファンから愛されているが、番組ではどんな姿を見せてくれるだろうか。

第25期銀河 久保利明の素顔

1/1(月・祝)12:10~12:45 他

第25期銀河戦で優勝を飾った久保利明銀河に密着取材し、棋士の舞台裏での姿やプライベートに焦点をあてた番組。
普段は中々お目にかかれない貴重な映像を公開する。
久保銀河は関西を拠点とする、振り飛車党を代表する棋士の一人。昨年は王将位の獲得や順位戦ではA 級へ昇級するなど、充実した年となった。
トップ棋士・久保銀河の思いや心境、そして飾らないありのままの姿に迫る。

1月◆おすすめ釣り番組

「魚種格闘技戦! 190 オーストラリアで淡水バラマンディを追う!」©釣りビジョン

「JB ELITE 5 2017 」©釣りビジョン

魚種格闘技戦! 190 オーストラリアで淡水バラマンディを追う!

1/6(土)21:00~22:00 他

フィッシングエンターテイナー・村田基が、全世界をフィールドにあらゆる魚族に挑むフィッシングエンタメ番組。
今回は、オーストラリア北東岸の湖を舞台に、全長2m・重さ60kgにまで成長するといわれる大型肉食魚、バラマンディを狙う!
強烈な引きと、水面を割って抗うエキサイティングなファイトで、抜群の人気を誇るルアーターゲットだ。
多彩なキャスティングを駆使して狙う村田の前に“ガンメタボディ”の巨大魚は姿を現すのか?

出演者:村田 基
ロケ地:オーストラリア北東岸 タウンズビル
魚種:バラマンディ

【元日から五夜連続放送!】JB ELITE 5 2017 (1)~(5)

1/1(月・祝)~1/5(金)21:00~22:00 他

「ELITE5」とは、日本バストーナメントの最高峰、JB TOP50プロシリーズの年間成績上位の5名が、真の最強王者を決定する年に1度の夢のステージ。
今年の開催地は茨城県霞ヶ浦水系。
最注目は、TOP50シリーズを圧倒的な強さで制し、5年連続のELITE5出場を決めた絶対的強者・青木大介。
対するのは、2年前、ELITE5初出場にして初優勝を果たした市村直之。そして初の大舞台に臨む市村修平、山岡計文、小林明人。
果たして青木の快進撃を阻む選手は現れるのか!?

出演者:市村直之・市村修平・小林明人・青木大介・山岡計文
ロケ地:茨城県 霞ヶ浦水系
魚種:ブラックバス

2月◆おすすめ番組

囲碁・将棋チャンネル「第二十一期 ドコモ杯女流棋聖戦」謝 依旻女流棋聖© 囲碁・将棋チャンネル

「フィッシングショー2018 横浜&OSAKA 特集」©釣りビジョン

囲碁・将棋チャンネル

第二十一期 ドコモ杯女流棋聖戦


2/4(日)8:00~10:00 他

挑戦者決定戦は4日に放送。一週あけて18日からはいよいよ挑戦手合三番勝負が始まる。今期は藤沢里菜女流立葵杯が、初の女流棋聖戦挑戦者になれるか期待されたが、2回戦敗退となり混戦模様となった。そんな中、準決勝に勝ち上がったのは、鈴木 歩七段、向井千瑛五段、奥田あや三段、上野愛咲美初段の4名。5連覇中の謝 依旻女流棋聖に挑戦するのは誰か。
前期は牛 栄子初段が挑戦し、謝女流棋聖と互角の戦いを演じて話題となったが、今期はどんな戦いが待っているだろうか。

釣りビジョン

フィッシングショー2018 横浜&OSAKA 特集


ジャパンフィッシングショー 2018:2/11(日・祝)21:00~22:00 他
フィッシングショーOSAKA 2018:2/25(日)21:00~22:00 他

毎年多くの来場者でにぎわう釣り業界の祭典、フィッシングショー。パシフィコ横浜会場で行われる「ジャパンフィッシングショー」、インテックス大阪会場の「フィッシングショーOSAKA」の模様を豪華2本立てでお届けします!
各メーカーが最新技術を投入した新製品の数々や、人気アングラーとの交流、ファミリーで楽しめる様々なイベントまで、それぞれの見どころを釣りビジョンガールたちが徹底取材!これを見れば、釣りの流行が分かるでショー!

もっと見る

2月◆おすすめ麻雀番組

女流雀士 プロアマNo.1決定戦

てんパイクイーン シーズン3

アマ予選2組目:2/9(金)21:30~0:30 他
プロ準決勝1組目:2/23(金)21:30~0:30 他

2月の放送ではアマ予選2戦目に番組初登場となる元NMB48の須藤凜々花が登場!また、予選を勝ち上がった女流プロ4名による準決勝1組目を開催!


実力・人気ともに兼ね備えた女流プロと芸能界からは腕自慢の女流雀士が集結!麻雀を愛する女流雀士達が、てんパイクイーンのタイトルをかけて熱い勝負を繰り広げる!プロ・アマチュアの女流雀士が同じルールで争う、真剣麻雀対局番組!

<基本ルール>
24人を8人ごとの3リーグに分け、予選各リーグ2人ずつの雀士が準決勝に進出、さらに準決勝上位3人が選出されます。決勝戦では、そこに前大会クイーンの山脇千文美が加わって、3代目クイーンの座をかけた、真剣麻雀対局が繰り広げられます。

【出演者】
アマ予選2組目:椿彩奈、小田あさ美、百合沙、須藤凜々花
プロ準決勝1組目:岡田紗佳、都美、宮内こずえ、松嶋桃

もっと見る

このジャンルのおすすめチャンネル/パック・セット

  • スカパー!のおまけチャンネル BSスカパー!
  • スカパー!オンデマンド