スカパー!アイドル特集

第4回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦

11/15(月)・16(火)21:00~00:00<生放送> 他

決勝会場:舞浜アンフィシアター(千葉)

AKB48グループの中でもっとも魅力的な歌い手を決める「AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」の第4回大会。

TBSチャンネルでは予選審査の模様を生放送、決勝大会は会場から完全生中継でお届けする。“人気”でも“運”でもない、完全実力勝負の中で生まれる数々のドラマとヒロイン誕生の瞬間をお見逃しなく。

<予選>
参加資格があるのは日本国内の48グループに所属する全メンバー。立候補者による予選では、自ら指定した課題曲をピアノ伴奏で歌唱。その映像を見てプロミュージシャンらが生放送のスタジオで審査し、決勝大会に進出するメンバーを決定する。決勝大会は2022年1月12日に千葉・舞浜アンフィシアターで行われる。


放送日時
予選1:11/15(月)21:00~00:00<生放送> 他
予選2:11/16(火)21:00~00:00<生放送> 他
※放送日時、及び内容は編成の都合により、予告なく変更になる場合があります。
放送スケジュールはこちら>>

【スカパー!番組配信】
●TBSチャンネル1/TBSチャンネル2をご契約の方は、無料でご視聴いただけます。

【視聴方法】
●Myスカパー!IDでログインの上ご視聴ください。
※ご視聴にはMyスカパー!IDが必要です。
●スマートフォン・タブレットでのご視聴は、スカパー!番組表アプリが便利です。

ご視聴はこちら

【視聴可能デバイス】

スマホ・PC・タブレット

おすすめ番組

11/7(日)17:10~20:40 他

第3回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦

放送スケジュールはこちら>>

AKB48グループの中でもっとも魅力的な歌い手を決める「AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」の第3回大会。 “人気”でも“運”でもない、完全実力勝負の中で生まれる数々のドラマとヒロイン誕生の瞬間をどうぞお見逃しなく。

<決勝>
予選を突破したメンバーによる決勝大会。舞台はTBS赤坂ACTシアター。生バンド演奏をバックに歌声を披露し、審査員の採点でNo.1を決定。優勝者には秋元康プロデュースによるオリジナルソロ曲が贈られる。

・決勝進出メンバー
秋吉優花(HKT48)、池田裕楽(STU48)、矢野帆夏(STU48)、野島樺乃(SKE48)、山崎亜美瑠(NMB48)、岡田奈々(AKB48/STU48)、山内鈴蘭(SKE48)、三村妃乃(NGT48)、小島愛子(STU48)、高柳明音(SKE48)、古畑奈和(SKE48)、峯吉愛梨沙(STU48)、小田えりな(AKB48)、坂本愛玲菜(HKT48)、立仙愛理(AKB48)、豊永阿紀(HKT48)、髙橋彩香(AKB48)、谷口茉妃菜(STU48)、浅井七海(AKB48)

・審査員
黒沢 薫(ゴスペラーズ)、高橋洋子、井上ヨシマサ、磯貝サイモン

・応援メンバー
村山彩希(AKB48)、大場美奈(SKE48)、前田令子(NMB48)、坂口理子(HKT48)、山田野絵(NGT48)、今村美月(STU48)

・進行
国山ハセン(TBSアナウンサー)、篠原梨菜(TBSアナウンサー)

決勝会場:TBS赤坂ACTシアター

11/15(月)04:00~07:30

第3回AKB48グループ歌唱力No.1決定戦 ファイナリストLIVE 舞台裏付き完全版

AKB48グループの中でもっとも魅力的な歌い手を決める「AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」。第3回大会のファイナリストら9人によるスペシャルステージ「ファイナリストLIVE」の完全版を放送!2021年3月26日に千葉・舞浜アンフィシアターで開催された一夜限りのライブを、舞台裏ドキュメントと合わせてお送りする。

9人のオリジナル曲「はじまりの唄」はこの日初披露。リハーサルでは作詞作曲を担当したゴスペラーズ・黒沢薫が直接指導する。メンバーの会場入りやライブ直前の円陣、バックヤードでのインタビューも初公開。終演後には歌うことの喜びや、オリジナル曲に込めた思いが明かされる。9人によるユニット「Nona Diamonds」としてのレコーディングにも密着。いつもとは違う緊張感に包まれなが、マイクに向けて歌い続けるメンバーたち。さらに、黒沢が9人に対して本気で向き合う理由も語る。
ライブはもちろん全曲ノーカット。リハーサルや本番、レコーディングを通して輝きを増していく9人の歌声をどうぞお聴き逃しなく。

<放送楽曲>
1.I Will Follow Him/映画「天使にラブ・ソングを」より(全員)
2.飾りじゃないのよ涙は/中森明菜(山内)
3.限界突破×サバイバー/氷川きよし(秋吉)
4.Bedtime Story/西野カナ(山崎)
5.夜風の仕業/柏木由紀(矢野)
6.夢の在処へ/野島樺乃(野島)
7.硝子ドール/「アイカツ!」より(三村)
8.ラバソー/柴咲コウ(岡田)
9.BL/女王蜂(古畑)
10.川の流れのように/美空ひばり(池田)
11.ドライフラワー/優里(秋吉・山崎)
12.WINDING ROAD/絢香×コブクロ(野島・山内)
13.再会/LiSA×Uru(矢野・三村)
14.革命デュアリズム/水樹奈々×T.M.Revolution(岡田・古畑)
15.瞳/大原櫻子(山崎)
16.My Revolution/渡辺美里(矢野)
17.あなたに逢いたくて ~Missing You~/松田聖子(山内)
18.生まれてはじめて/映画「アナと雪の女王」より(三村/野島)
19.366日/HY(秋吉)
20.異邦人/久保田早紀(池田)
21.to U/Salyu(古畑)
22.炎/LiSA(岡田)
23.Wherever you are/ONE OK ROCK(野島)
24.大声ダイヤモンド/AKB48(岡田)
25.恋を語る詩人になれなくて/SKE48(野島・古畑・山内)
26.僕はいない/NMB48(山崎)
27.空耳ロック/HKT48(秋吉)
28.シャーベットピンク/NGT48(三村)
29.ペダルと車輪と来た道と/STU48(池田・岡田・矢野)
30.夕陽を見ているか?/AKB48(全員)
31.365日の紙飛行機/AKB48(全員)
32.はじまりの唄(全員)
33.また あなたのことを考えてた/AKB48(全員)

【収録:2021年3月26日 千葉・舞浜アンフィシアター】

11/6(土)・20(土)23:00~23:30 他

SKE48 ゼロポジ #157・#158

放送スケジュールはこちら>>

SKE48の真剣勝負バラエティ『ゼロポジ』。さまざまなテーマの頂点(=ゼロポジ)を目指してメンバー同士が激突!すべてにガチで挑むSKE48のまだ見ぬ魅力を発信する。MCは北野瑠華、井上瑠夏。

#157:11/6(土)23:00~23:30 他
#158:11/20(土)23:00~23:30 他

(左から)北野瑠華、井上瑠夏